В парламент будет внесен законопроект, направленный на увеличение эффективности промышленного образца, как способа защиты внешнего вида изделий

Богдан Боровик

Специально для «Юридической практики»

Изменения в законодательство о промышленных образцах, которые вскоре будут внесены на рассмотрение парламента, на первый взгляд достаточно радикальные. В тоже время, предлагаемые новации позаимствованы из законодательства по промышленным образцам ЕС 1998 года. Поэтому мы предлагаем говорить не о радикальности изменений, а о радикальном отставании украинского законодательства от мировых трендов, которое и призван устранить законопроект.

Две основные проблемы в сфере охраны прав на промышленные образцы – это патентный троллинг, с одной стороны, и малая эффективность промышленного образца как способа защиты внешнего вида изделий – с другой.

http://borovyk.com/2017/01/10/yurydychna-praktyka-opublikuvala-stat/

Масштабы троллинга велики. Например, онлайн база реестра патентов на промышленные образцы по критерию собственник патента «Эласт Холдинг» выдает 918 патентов. Большинство патентов касаются автомобильных запчастей, среди которых карданный вал, десятки автомобильных амортизаторов, тормозных колодок, и дисков сцепления.

Как получилось так, что составные части барабанных тормозов (патенты №24937; 24788 и другие), изобретенных Луи Рено в 1902 году, защищены патентами Украины на промышленные образцы? Основная причина – устаревшее законодательство.

Другая, не менее значительная проблема – это неэффективность промышленного образца, как способа защиты внешнего вида изделий. Объем прав ограничен совокупностью существенных признаков промышленного образца согласно части 2 статьи 20 действующего Закона Украины «О защите прав на промышленные образцы» (Закон). Часто достаточно изменить один признак, чтобы обойти существующий промышленный образец. В тоже время не рассматривается вопрос общего эстетического восприятия изделия потребителем. А ведь именно для удовлетворения эстетических и эргономических потребностей потребителя существует промышленный образец (часть 2 статьи 5 Закона).

Решение проблемы

Обе выше приведенные проблемы призван решить проект изменений в законодательство о промышленных образцах с рабочим названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно усовершенствования правовой охраны интеллектуальной (промышленной) собственности» (Законопроект). Распоряжением №164-р от 4 марта 2015 года Кабинет министров утвердил перечень актов законодательства ЕС, подлежащих имплементации в нашей стране. К таким актам принадлежат среди прочих Директива № 98/71/ЕС Европейского Парламента и Совета от 13 октября 1998 года о правовой охране промышленных образцов (д Директива ЕС) и Регламент Совета ЕС № 6/2002 от 12 декабря 2001 года о промышленных образцах Содружества. Оба документа доступны в переводе на веб-сайте парламента. Во исполнение распоряжения Кабмина Министерство экономического развития и торговли вместе с группой экспертов разработало Законопроект.

Регистрация Законопроекта в парламенте планируется в ближайшие месяцы. Шансы на принятие закона в будущем году мы оцениваем как большие ввиду масштабов патентного троллинга и актуальности гармонизации украинского законодательства с законодательством ЕС.